Torna alla Home Page di PrezziShock
Home Vendi Mio Account Negozi Vorrei Comprare FAQ Community
Iscriviti alla Community FAQ Lista utenti Cerca Indice del forum
Condividi PrezziShock su Facebook e gli altri Social Network


BlogosferaBlogosfera    Mio BlogBlogs News



Indice del forum » Forum generale » UN INVITO A TUTTI GLI INTERESSATI
Nuovo argomento  Rispondi Precedente :: Successivo 
UN INVITO A TUTTI GLI INTERESSATI
MessaggioInviato: 14 Apr 2009 - 17:06 Rispondi citando
MANIMAMY
Starting Shocker
Starting Shocker
Età: 65
 
Registrato: 05/03/09 17:26
Messaggi: 6
Residenza: VENEZIA
Vedi i suoi oggetti in vendita su PrezziShock


CIAO A TUTTI, VOLEVO INVITARVI NEL MIO BLOG, MI E' VENUTA L'IDEA DI FARE UN PICCOLO CORSO DI MUDRA, PER CHI NON LO SAPESSE I MUDRA SONO UNA TECNICA DI AUTOGUARIGIONE MENTALE, FISICA E SPIRITUALE CHE SI ESPLICA CON LA POSTURA DELLE MANI, E CHE RICHIEDE SOLO ALCUNI MINUTI DEL NOSTRO TEMPO. HO GIA' SCRITTO QUALCHE ARTICOLO, DOVE SPIEGO BREVEMENTE I CHAKRA.
PRECISO CHE NON SONO UN'INSEGNATE, SONO UN'APPASSIONATA CHE SI E' AVVICINATA A QUESTA TECNICA, LA TROVO VALIDISSIMA E SEMPLICE, E VORREI FARLA CONOSCERE A TUTTE QUELLE PERSONE CHE TENGONO A SE STESSE E VOGLIONO MIGLIORARE UN QUALCHE ASPETTO DEL "SE'"
CIAO
CARLA

_________________
LE ASTE DI MAMY
Profilo Invia messaggio privato Blog
MessaggioInviato: 14 Apr 2009 - 17:21 Rispondi citando
clodraghi
Advanced Shocker
Advanced Shocker
Età: 58
 
Registrato: 16/06/06 14:29
Messaggi: 632


Grazie dell'invito!
Passero' a dare un'occhiata.
...

_________________
www.prezzishock.it/shop/clodraghi
Profilo Invia messaggio privato
MessaggioInviato: 15 Mag 2009 - 9:20 Rispondi citando
giappi80
Senior Shocker
Senior Shocker
Età: 43
 
Registrato: 18/10/07 09:13
Messaggi: 439
Residenza: Urbino
Vedi i suoi oggetti in vendita su PrezziShock


Mi hanno sempre incuriosito queste tecniche orientali (sono orientali vero? Confuso ), ma dimmi funzionano davvero? hai avuto dei risultati sul tuo corpo?
Profilo Invia messaggio privato
MessaggioInviato: 17 Mag 2009 - 16:49 Rispondi citando
MANIMAMY
Starting Shocker
Starting Shocker
Età: 65
 
Registrato: 05/03/09 17:26
Messaggi: 6
Residenza: VENEZIA
Vedi i suoi oggetti in vendita su PrezziShock


CIAO GIAPPI80, MI FA PIACERE CHE MI HAI SCRITTO PER AVERE INFORMAZIONI SUI MUDRA, TI CONFERMO CHE SI TRATTA DI TECNICHE ORIENTALI, CON RADICE YOGA MOLTO ANTICHE, SULLA LORO VALIDITA' NON POSSO CHE DIRTI MERAVIGLIE, DIVERSAMENTE NON STAREI QUI' A FARVI PERDERE TEMPO, PERSONALMENTE DEVO DIRE CHE I MUDRA MI HANNO TIRATO FUORI PIU' DI UNA VOLTA DALLO STRESS E DALL'ESAURIMENTO NERVOSO, E PENSA CHE IO PURTROPPO NON GLI ESEGUO CON REGOLARITA', MA SOLO ALL'OCCORRENZA, QUINDI TI LASCIO IMMAGINARE QUALE POTERE CURATIVO ABBIANO. COLGO L'OCCASIONE PER SCUSARMI SE NON STO' PORTANDO AVANTI LE SPIEGAZIONI NEL BLOG, HO AVUTO PROBLEMI AL LAVORO E IN FAMIGLIA, ORA DOVREI RIUSCIRE A FARE QUALCOSA, VEDRO' QUESTA SERA, LE FOTO LE INSERIRO' PIU' AVANTI.
VORREI SOTTOLINEARE ANCHE CHE I MUDRA NON SONO UNA TECNICA INVASIVA E SPESSO DESTABILIZZANTE DELLE ENERGIE COME PUO' ESSERLO PER ESEMPIO IL REIKI, I MUDRA OGNIUNO LI FA' DA SOLO SENZA ESSERE TOCCATO DA NESSUNO, E DA SOLO IMPARA A SENTIRE I CANALI ENERGETICI, CON I MUDRA LE CORRENTI ENERGETICHE SI EQUILIBRANO E PORTANO ARMONIA, SERENITA' E DI CONSEGUENZA GUARIGIONE.
CIAO GIAPPI TI SALUTO , MANDO UN ABBRACCIO A TUTTI Felice

_________________
LE ASTE DI MAMY
Profilo Invia messaggio privato Blog
MessaggioInviato: 17 Mag 2009 - 17:10 Rispondi citando
giappi80
Senior Shocker
Senior Shocker
Età: 43
 
Registrato: 18/10/07 09:13
Messaggi: 439
Residenza: Urbino
Vedi i suoi oggetti in vendita su PrezziShock


Wow, mi hai incuriosito ancora di più, seguirò sicuramente il tuo blog e se pubblichi materiale con foto e spiegazioni dettagliate su come si eseguono le varie tecniche le proverò certamente.
Io ho fatto per alcuni anni arti marziali, kung fu, e avevo un grandissimo maestro che mi ha avvicinato a questo tipo di cultura che è anche spirituale. Per praticare questa arte marziale che è la più antica, bisogna allenare il proprio corpo anche dal punto di vista spirituale, i grandi maestri che riescono a controllare questo aspetto riescono ad avere una forza incredibile! Pensa che il mio maestro riusciva a buttarmi a terra e spostarmi di alcuni metri con colpi che mi sfioravano appena, venivo colpito da una forza che non ti posso neppure spiegare a parole. Esperienze davvero straordinarie!

Ciao! Ammiccare facendo l'occhiolino
Profilo Invia messaggio privato
UN INVITO A TUTTI GLI INTERESSATI
  Indice del forum » Forum generale
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi
Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora  
Pagina 1 di 1  

  
  
 Nuovo argomento  Rispondi  



Community-Forum powered by PrezziShock
© PrezziShock 2024 - Tutti i diritti sono riservati